Наши услуги

Узнать стоимость

    Росстандарт опубликовал требования к лицевым маскам

    требования к лицевым маскам

    Важное разъяснение по поводу требований качества к лицевым маскам было опубликовано на официальном сайте Росстандарта.

     

    Необходимость пояснений вызвана распространением коронавируса, в целях предотвращения, которого широко применяются маски, защищающие органы дыхания.

     

    Разъяснение было опубликовано на сайте 9 апреля 2020 года и содержит точную классификацию таких изделий, а именно:

    • маски медицинского назначения (с низкими потенциальными рисками в процессе их применения);
    • маски, предназначенные для защиты органов дыхания от вредных производственных факторов (СИЗ);
    • санитарно-гигиенические маски.

     

    К первой группе относят маски, которые использует медперсонал – в частности, при осмотрах пациентов, хирургических операциях и других медицинских манипуляциях. Кроме того, такие изделия применяются в ежедневном быту в условиях карантина – при нахождении в общественных местах, в случае совместного проживания с инфицированными людьми и прочее. Обязательная форма оценки соответствия для таких изделий проводится согласно ПП РФ №1416 (для медизделий с низкими потенциальными рисками в процессе применения – по упрощенной форме согласно ПП РФ №299).

     

    Для второй группы обязательная оценка соответствия проводится согласно ТР ТС 019/2011 – данным техрегламентом также устанавливаются основные нормы безопасности, класс риска применения таких изделий и другие важные параметры. Для лицевых масок третьей группы необходимо принимать в учет требования безопасности текстильных изделий первого слоя, которые определяются ТР ТС 017/2011.

     

    Что же касается гос.стандартов, то согласно классификации лицевых масок рекомендовано использовать следующие документы:

    • для первой группы – ГОСТ Р 58396-2019, который определяет требования безопасности и особенности проведения лабораторных испытаний;
    • на вторую группу распространяется требования двух гос.стандартов – 12.4.293-2015 и 12.4.294-2015;
    • для третьей группы отдельно разработанных стандартов не предусмотрено – производители используют либо собственные техусловия, либо ориентируются на уже разработанные ТУ (например, 13.92.29–005–00302178–2020, введенные в действие 19 апреля по поручению Росстандарта и Минпромторга).

     

    За более подробной консультацией обращайтесь в центр «ГОСТР» по телефону или онлайн на сайте. Консультации в нашем центре – бесплатны.  Специалисты ответят на все вопросы, касающиеся изменений в действующем законодательстве, и помогут оформить необходимые документы.

    Узнать стоимость

      Алгоритм работы

      Отправьте заявку на разработку документа или закажите звонок специалиста, и мы сами позвоним вам в удобное для вас время!

      Отправьте необходимые документы по электронной почте

      Получите оригиналы разрешительных документов курьерской службой